Германия признала - без российского газа зиму не пережить

Если раньше власти ФРГ верили, что зиму можно пережить без российского газа, то теперь оптимизм у них исчерпан. И это подтверждает заявление главы регулятора Клауса Мюллера о ситуации по наполняемости газохранилища.

Германия признала - без российского газа зиму не пережить
Газопровод "Северный поток" Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Витвицкий

Берлин, 17 июля - DIXINEWS.

По словам немецкого политика, занимающего пост главы Федерального сетевого агентства, до полного заполнения газохранилища не хватает чуть более 35%. Данные показатели свидетельствуют, как утверждает Мюллер, что страна нуждается в российском газе. Без него ФРГ не пережить зиму.

Власти Германии очень ждут четверг, поскольку в этот день станут известны результаты работ по техобслуживанию газопровода «Северный поток» - пойдёт ли газ и в каком количестве.

Также Мюллер попросил немцев относиться спокойно к происходящему, ведь газовая проблема сможет решиться не раньше, чем через две зимы. Только в 2024 году власти страны рассчитывают стать независимыми от России. Однако автономность, как уточняет регулятор ФРГ, может обернуться ростом цен на газ.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что немцев стали активно готовить к холодной зиме. Местные средства массовой информации опубликовало ряд материалов, касаемо преимущества жизни в холодных квартирах, а власти страны даже запустили строительство специальных «ночлежек», где можно будет согреться.


Стали известны подробности нового пакета санкций ЕС против России