Генпрокуратура вмешалась в конфликт «Газпрома» и прокуратуры Чечни

Ведомство заняло сторону поставщика газа. Ситуация взята под контроль.

Генпрокуратура. Источник: Abnews.ru Автор фото: Константин Большаков

Грозный, 22 января - DIXINEWS.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чечни поддержать ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» в споре с местным судом о списании задолженности за газ. Об этом сообщил корреспондент ИА «DixiNews».

Как пояснили в Генпрокуратуре, 20 декабря 2018 года Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск зампрокурора Чечни к «Газпрому». В результате на компанию возложили обязанность в течение одного месяца списать задолженность по газу для населения, по которой истёк срок исковой давности.

- В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания её нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом, - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Вместе с этим ведомство обратило внимание прокурора Чечни о недопустимости вмешательства надзорного органа в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. По факту случившегося также начата служебная проверка.


Россия обрушит рост экономики Беларуси