Власти назвали вероятные причины загрязнения воды на Камчатке

Власти Камчатского края доложили о трёх рассматриваемых версиях масштабной экологической катастрофы, произошедшей у берегов полуострова. Подробнее об этом рассказал губернатор Владимир Солодов в ходе недавнего брифинга.
Результаты загрязнения воды на Камчатке. Источник: ТАСС Автор фото: Анна Стрельченко

Москва, 5 октября - DIXINEWS.

"Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Прорабатывается версия, что это [загрязнение] может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — такие слова Солодова приводятся сегодня на сайте краевого правительства.

Губернатор также отметил, что на данный момент рано говорить о конкретной причине катастрофического загрязнения воды. Все детали будут установлены после получения всех расширенных результатов проб.

Как отмечал ранее Алексей Кумарьков, министр природных ресурсов и экологии края, "специалисты зафиксировали превышение нормы содержания в воде нефтепродуктов в 3,6 раза, а фенолов – в 2,5 раза. Это ненормальная ситуация, однако такие превышения не могут привести к тяжелым экологическим последствиям". 

Следственный уже комитет начал проверку после нескольких сообщений о массовой гибели животных в акватории Авачинского залива. "Проверка находится на контроле Генпрокуратуры. 

Начальник Камчатгидромета Вера Полякова объяснила выброс животных на берег штормом, однако это не было причиной их гибели. По мнению эксперта, животные погибли из-за загрязнения прибрежных вод", - пишут "Ведомости".



Названа возможная причина загрязнения воды на Камчатке