Каким будет «Час Земли» в 2021 году

Вечером 27 марта в России уже в тринадцатый раз пройдёт ежегодная экологическая акция «Час Земли». 
Каким будет «Час Земли» в 2021 году
Акция "Час Земли". Источник: iz.ru Автор фото: Павел Бедняков.

Москва, 24 марта - DIXINEWS.

Она организована Всемирным фондом дикой природы.

Как рассказал директор WWF России Дмитрий Горшков, в ходе акции нужно отключить свет и электрические бытовые приборы в знак солидарности и неравнодушия к будущему планеты Земля. Это самая масштабная акция, в которой в последние годы участвуют 2 млрд человек из 180 стран мира. В России акция собирает порядка 20 млн сторонников из сотен городов страны.

В 2021 году акция «Час Земли» пройдёт в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Планируется отключение подсветки на многих зданиях в Москве и других городах с 20:30 до 21:30 часов. Акцию поддерживает правительство Москвы и министерство природных ресурсов России.

В этом году тема акции – открытость экологической информации. В ходе кампании россиянам предложат поддержать обращение к властям и крупному и среднему бизнесу обеспечить доступ к информации о состоянии окружающей среды, добавил Горшков.

- Доступ к информации о состоянии окружающей среды – это право каждого гражданина РФ, закреплённое в Конституции. Сокрытие экологической информации или её недостоверное предоставление может привести к серьёзным ущербам как для окружающей среды, так и для здоровья человека, - резюмировал Дмитрий Горшков.

Сегодня забота об экологии становится делом не только экологов, но всех – и государства, и бизнеса, и общества. При открытом диалоге возможно быстро и эффективно решать экологические проблемы или даже избежать их. Лозунг акции в этом году звучит как #Откройся! В ходе этого «Часа Земли» мы хотим рассказать, каким образом вести себя, если вы стали свидетелем инцидента, наносящего ущерб экологии, заключил Горшков.


Синоптики удивили прогнозом на май