Взорвалась ракета С-200 «Ангара», которую сдали в металлолом в Чите

Утром, 10 августа, в пункте приёма металлолома в Чите произошло ЧП. Причиной происшествия стал взрыв военной ракеты С-200 «Ангара», которую неизвестные украли в одной из воинских частей и сдали в металлолом. По сообщению пресс-службы следственного управления СКР по Забайкальскому краю, в результате взрыва двое работников организации погибли, еще один получил ранения.

Зенитный ракетный комплекс большой дальности С-200. Источник: defence.ru Автор фото: Любовь Орлова

Чита, 10 августа - DIXINEWS.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывных устройств), а также по части 3 статьи 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель двух человек).

По данным следствия, взрывное устройство было приобретено работниками пункта приёма металла и хранилось там. Утром, при резке металла, произошла детонация устройства.

На данный момент на месте работают сапёры и проводятся следственные действия, допрашивается персонал и руководство, изъяты документы в ООО, которому принадлежит точка приема металла. При разборе завалов спасатели МЧС обнаружили еще два аналогичных боеприпаса.


Популярное сегодня

Очевидец: о ликвидации катастрофы в украинском городе Балаклея