В Алтайском крае паводок затронул 40 деревень и сёл

В региональном МЧС готовы оказывать местным жителям всю необходимую помощь.

Спасатели. Источник: ГУ МЧС по Алтайскому краю Автор фото: Константин Большаков

Барнаул, 27 марта - DIXINEWS.

На территории Алтайского края в зону подтопления попали порядка 40 населённых пунктов, это около 1000 домовладений. Об этом в ходе заседания краевой комиссии по предупреждению ЧС заявил глава Сибирского регионального центра МЧС РФ Сергей Диденко. Главнейшей задачей в зоне паводка он назвал организацию оповещения населения в случае угрозы подтопления.

Однако, по словам Диденко, несмотря на то, что ситуация в регионе остаётся сложной, люди не торопятся покидать свои дома. Некоторые и вовсе отказываются от эвакуации.

- Воду мы ничем не остановим, - сказал Диденко. – При масштабном подтоплении главное – своевременно оповестить людей и эвакуировать их из опасной зоны. Это единственный способ защитить и спасти людей.

В работе задействованы уже более 700 человек и 148 единиц техники от МЧС, но при необходимости группировка спасателей может быть увеличена, уточнил Сергей Диденко. Как только позволят погодные условия, в регион будет направлен вертолёт Ми-8 для проведения воздушной разведке, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

- Погодный прогноз и прогноз развития гидрологической ситуации пока неблагоприятный, - отметили спасатели. – До конца недели осадки и повышение температуры наружного воздуха.

Как заверили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, ситуация остаётся сложной, но контролируемой.


Популярное сегодня

Названо число жертв авиакатастрофы в Нарьян-Маре