Потерпевшие по делу «Зимней вишни» потребовали почти 3 млрд рублей

В суд было передано дело по громкому пожару. Подробности следствия приводят в прокуратуре.

Пожар в "Зимней вишне". Источник: sibdepo.ru Автор фото: Константин Большаков

Кемерово, 12 апреля - DIXINEWS.

Замгенпрокурора России передал в суд уголовное дело по факту пожара в «Зимней вишне» в городе Кемерово. Как передаёт пресс-служба ведомства, фигурантами дела стали, в том числе, директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Суденнок, а также охранник заведения и начальник караула пожарной части №2 Сергей Генин.

По данным следствия, пожар начался 25 марта 2018 года на четвертом этаже ТРЦ «Зимняя вишня» из-за замыкания электропроводки на том же этаже. Из-за ряда нарушений огонь быстро распространился по зданию и тушение стало невозможным. А те, кто должен был отвечать за эвакуацию людей, не предприняли для этого действий.

- В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 млн рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей, - сообщили в Генпрокуратуре.

Уточняется, что дело передано в Заводский районный суд Кемерово.


C круизного лайнера у берегов Норвегии началась эвакуация пассажиров