ВЦИОМ: россияне не сожалеют об уходе IKEA и McDonald's из страны
Москва, 31 августа - DIXINEWS.
Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отметил изменение отношения россиян к уходу западных брендов с рынка страны.
«Существует жизнь и без McDonald's, и без IKEA, — отметил он, отвечая на вопрос об отношении россиян к уходу зарубежных брендов. Сейчас у нас есть "Вкусно и точка", отечественный российский бренд. Недавно я зашел туда, планировал купить гамбургер, прости господи, но не смог — очередь оказалась слишком длинной. Мы продолжаем жить, и все прежние страхи и апокалиптические ожидания остались позади. Процесс адаптации завершился, сейчас люди, по моему мнению, не сильно сожалеют. Они говорят: «Вы ушли от нас в трудное время, если решите вернуться, мы уже не будем у вас ничего покупать, потому что доверия к тем, кто однажды предал, нет».
Федоров считает, что в наше время эмоции стабилизировались.
«Наша страна обширна, и для многих регионов IKEA была недоступной. Я бы сказал, что складывается новая история и динамика. В 2022 году, когда западные бренды, включая самые популярные, покидали Россию один за другим, это, конечно, вызвало целый спектр эмоций. Кто-то ощущал отчаяние, кто-то недовольство, а кто-то даже агрессию в адрес этих компаний. То есть эмоции были самые разные. Сейчас они успокоились», — заявил он.