В Москве введены штрафы для таксистов без прохождения аттестации

В Москве введены штрафы для таксистов без прохождения аттестации
Такси. Источник: rg.ru Автор фото: Сергей Михеев / РГ

Москва, 21 мая - DIXINEWS.

В ходе заседания Московской городской думы депутаты в едином порыве поддержали введение штрафов для таксистов, не прошедших аттестацию. Внесенная статья была утверждена в Кодексе о правонарушениях Москвы. Обсуждения затронули сумму штрафа, однако большинство депутатов высказались за максимальное наказание в размере 5 тысяч рублей.

По информации столичного департамента транспорта, индустрия такси является одной из самых динамично развивающихся в Москве. Ежедневно автомобили с шашечками перевозят 1,73 миллиона пассажиров. За прошлый год услугами такси воспользовались 632 миллиона человек. Таким образом, такси стало неотъемлемой частью городского общественного транспорта. Это удобство связано с возможностью вызова через мобильные приложения, подачей машины в среднем за четыре минуты, благодаря парку состоящему из почти 200 тысяч автомобилей, который за последний год пополнился на 15%. Средний возраст машин составляет всего 3,2 года. За последние 15 лет рынок таксомоторных перевозок полностью легализован, что повысило его безопасность.

Прежде чем водители приступают к работе, они регистрируются в единой базе данных. Проблемой до сих пор оставалось то, что многие из них не знают город. В июне 2023 года закон "О легковом такси в городе Москве" закрепил федеративные требования об обязательной аттестации водителей. Аттестация, начиная в тестовом режиме с прошлого года, закрепляет необходимость знания города, основных достопримечательностей и социально важных объектов, правил перевозок и действий в чрезвычайных ситуациях. До марта тест можно было пройти добровольно, с весны это стало обязательным. Наказание за непрохождение отсутствовало, и данное упущение исправила депутат Мосгордумы Сабина Цветкова, предложив ввести новую статью №10.14 в Кодекс об административных правонарушениях Москвы.

"Согласно законопроекту, предлагаем ввести новую статью административного наказания для водителей такси, не прошедших аттестацию, с штрафом в размере 5 тысяч рублей. Полномочия по рассмотрению таких дел будем закреплять за Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ), органом исполнительной власти Москвы. Введение обязательной аттестации и ответственности за невыполнение — шаг к улучшению качества таксомоторных услуг в Москве", — пояснила Сабина Цветкова. Она добавила, что штраф не приведет к увеличению стоимости поездок, так как большинство водителей успешно аттестованы.
 

На начало мая более 161 тысячи активных водителей прошли аттестацию, подтверждают результаты от МАДИ, инспекторы которой с начала марта провели более шести тысяч проверок. Выявлено всего три сотни нарушителей. Законопроект также поддержал зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов, отметив, что штрафы нацелены на улучшение сервиса для москвичей и гостей столицы.

"Идеальный сценарий — отсутствие доходов по этой статье", — заявил Степан Орлов.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выразил мнение, что установление ответственности за нарушение закона не только повысит профессиональный уровень водителей такси, но и сделает перевозки более безопасными для пассажиров, сократит количество ДТП и улучшит доверие к таксомоторной отрасли.

Депутаты Мосгордумы единогласно поддержали инициативу введения штрафов. Тем не менее, обсуждение вызвало разногласия по поводу размера этих штрафов. Депутат Николай Зубрилин высказался против предложенной суммы, указывая на то, что она значительно превышает дневной заработок таксиста.

«Мы предлагаем снизить сумму до 2 тысяч рублей, — отметил он. — В среднем водитель выполняет около 13 заказов в день и нередко получает штрафы за нарушение правил посадки пассажиров, так как машины часто вызываются под запрещающими остановку знаками. Помимо этого, существуют штрафы от агрегаторов. Новый штраф будет непосильным бременем».
Однако в окончательной версии закона большинство депутатов проголосовало за штраф в размере 5 тысяч рублей по предложению редактора законопроекта.

Закон вступит в силу после подписания мэром Москвы.

Отметим, что аналогичная мера рассматривается и в Московской областной думе, поскольку требования к водителям в Москве и Подмосковье одинаковы.


Популярное сегодня

ФАС заявила о препятствиях в проверках картельного сговора на Алтае