"Зашли резко и внаглую": российский доброволец рассказал о битве за Луганский аэропорт

Ровно восемь лет назад, 1 сентября 2014 года действия российских добровольцев из «ЧВК Вагнера» спасли Луганск от мощного наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Эти события заложили основу для сохранения независимости народной республики.

"Зашли резко и внаглую": российский доброволец рассказал о битве за Луганский аэропорт
Луганский аэропорт. Источник: Shraibikus News Автор фото: Алёна Белова

Москва, 2 сентября - DIXINEWS.

В данном случае речь идет о штурме Луганского аэропорта силами бойцов «ЧВК Вагнера». Один из участников тех событий позволил Telegram-каналу REVERSE SIDE OF THE MEDAL опубликовать выдержки из своих воспоминаний о тех сражениях.

Доброволец, сохранивший свою анонимность, сообщил, что расстановка сил тогда была совсем не в пользу россиян.

«По бункерам и опорным пунктам по периметру аэропорта находилось 450 человек. Два раза объект пытались штурмовать ополченцы. Первый — силами 900 бойцов, второй — 600, но оба раза отступали с большими потерями. Нас было порядка 60 и командир долго ломал голову, как выполнить эту задачу. Ну, как долго… Не месяцы, и даже не недели. Он подобрал очень удачное время для атаки – это после обеда. Не утро, не вечер, не ночь», — рассказывает боец.

Он отметил, что время атаки было рассчитано оптимально, когда подразделения противника после общего обеда расслабились и рассыпались по занятой ими территории (в других источниках также указывают, что закатное солнце слепило врага и позволило подобраться незаметно). И тогда «Вагнер» пошел в атаку и застал врага врасплох.

«Мы вплотную, внаглую резко въехали практически на территорию аэропорта колонной резко и зашли», — вспоминает доброволец.

Вооруженные силы Украины, удерживающие территорию аэропорта, использовали данный объект как основной плацдарм для наступления. Там было сконцентрировано большое количество оружия и тяжелой техники, с помощью которой производились обстрелы столицы ЛНР. И располагающиеся там тяжелые гаубицы украинская армия использовала в том числе и для защиты от неожиданно атаковавших россиян.

«Прилетало достаточно сильно и часто. После этого оставались пятиметровые воронки 15 метров в диаметре. Когда мы вышли там была просто марсианская поверхность, даже на асфальтовой парковке», — делится сотрудник ЧВК.

Бойцы, вставшие на защиту Луганской Народной Республики против превосходящего их врага, не могли не понести потерь. Около 15 человек погибли, а оставшиеся почти все получили ранения. Однако они смогли пробить оборону противника и заставили солдат ВСУ массово сдаваться в плен, сами при этом не покидали поле боя.

Украинские командиры пытались спрятаться от россиян в бункере, однако и это не помогло. В результате силы националистов покинули город по гуманитарному коридору, предварительно сдав все оружие и технику.

«Я считаю, что освобождение аэропорта тогда было главной задачей. С аэропорта Луганск до нашего штурма круглосуточно работало 17 градов и 12 гаубиц, которые обстреливали город. Круглосуточно. Мы лишили их этой возможности. Соответственно 70 тысяч жителей, которые оставались на тот момент в Луганске, вздохнули свободно».

Утрата воздушной гавани стала фатальной для планов киевского режима, желавшего легко взять близлежащий областной центр, а затем перейти и к Донецку. Теперь же, спустя восемь лет конфликта, вся территория ЛНР свободна от украинских захватчиков во многом благодаря усилиям все того же «Вагнера».


Популярное сегодня

Украинские военные предприняли контрнаступление под Херсоном