Украинские военные попытались захватить Запорожскую АЭС

Силы ВСУ попытались в преддверии приезда комиссии МАГАТЭ захватить Запорожскую АЭС. Об этом сегодня сообщили в Минобороны России.

Украинские военные попытались захватить Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС. Источник: ria.ru Автор фото: Константин Михальчевский

Москва, 1 сентября - DIXINEWS.

- 1 сентября Киевский режим предпринял попытку крупной провокации для срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Украинская артиллерия ведёт обстрел территории Запорожской АЭС и места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС, - заявили в МО РФ.

Также в трёх километрах к северо-востоку от станции были высажены две диверсионные группы численностью до 60 человек на побережье Каховского водохранилища, лодки которых блокировали подразделения Росгвардии и российскими военнослужащими. Ведётся уничтожение диверсантов вертолётами.

Кроме того, около 7.00 мск подразделениями российских вооруженных сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.


Учения "Восток-2022" пройдут на девяти полигонах