Захват британского танкера Ираном: ну как же тут без русских?

Британская Sunday Mirror сообщила, что спецслужбы страны проверят Россию на причастность к захвату Ираном британского танкера.

Британский танкер Stena Impero Источник: tvnet.lv Автор фото: Елена Малкова

Москва, 21 июля - DIXINEWS.

Этим, по заявлению таблоида, непосредственно будут заниматься разведка MI-6 и Центр правительственной связи (Великобритания), поскольку задержание в Ормузском проливе просто не могло произойти без пособничества России.

Не вдаваясь в подробности, газета сообщила, что обладая «некоторыми технологиями, переданными Ирану российской стороной», Корпусу стражей исламской революции (КСИР) удалось забить в штурманский комплекс танкера ложные сигналы GPS и завести его в пролив.

Тот же «вхожий в службы безопасности Англии» источник отметил, что «…КСИР и спецслужбы России сотрудничают в плотном контакте ещё со времён операции в Сирии и продолжают дальше продвигать на Ближнем Востоке свои интересы». Sunday Mirror также утверждает, что российские спецслужбы могли принимать непосредственное участие в захвате, следовательно, делалось это с личного одобрения Владимира Путина.

Иран, заявляя о захвате 19 июля в Ормузском проливе британского танкера Stena Impero, пояснял, что судно нарушило сразу несколько правил судоходства, так например, шло с выключенным транспондером, игнорировало предупреждения, хотя проходило через пролив в зоне, предназначенной для выхода судов, а не для входа.

На борту танкера находился экипаж из 23 человек, в том числе – троих граждан России.

 


Накануне перемирия на Донбассе застрелили двух украинских военных