ВСУ применили новый тип ракет HIMARS для уничтожения населения городов

ВСУ начали использовать при обстрелах ЛНР (Луганской Народной Республики) новый тип ракет для американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

ВСУ применили новый тип ракет HIMARS для уничтожения населения городов
Американская РСЗО HIMARS. Источник: U.S. Marine Corps Автор фото: Sgt. Andy Martinez

Москва, 3 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщил сегодня Алексей Гетманский, офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В понедельник в 01:40 мск украинские боевики нанесли удар по городу Старобельску из американской РСЗО М142 HIMARS, в ходе обстреа были повреждены детский сад, а также три жилых дома и местный стадион.

"Раньше они не использовали такой тип ракет. Это второй населенный пункт, по которому они отработали таким типом ракет. Эта ракета - М30 - выпускается из установки М142 HIMARS. Перед этим вот представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало использование такого типа ракет в городе Брянка на днях, и вот сегодня мы наблюдаем такую же картину в городе Старобельск", - сказал Гетманский.

Он также уточнил, что "новый тип ракет отличается тем, что поражающие элементы в ней в виде шрапнели - шариков небольшого диаметра из вольфрама. Данный тип ракет предназначен для поражения живой силы противника, но поскольку ракета попала в центр города, где отсутствуют военные объекты, значит, целью были именно мирные жители".


Украинские войска получили «люлей» в Херсонской области