Вернувшиеся из украинского плена российские военные рассказали об издевательствах

Российские военные, которые вернулись из украинского плена из проведённого накануне обмена, заявили об издевательствах. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Вернувшиеся из украинского плена российские военные рассказали об издевательствах
Опрос бывшего российского военнопленного. Источник: t.me/sledcom_press Автор фото: Следственный комитет России

Москва, 9 января - DIXINEWS.

По словам военных, в плену были факты многочисленных издевательств над ними со стороны украинских националистов.

- Так, один из военнослужащих сообщил, что в период нахождения в плену во время допросов его неоднократно избивали руками и ногами. В результате содеянного у него полностью выбиты верхние передние зубы. Кто именно наносил удары, он не видел, так как на голову был одет мусорный пакет.

Ещё один военнослужащий рассказал, что в период нахождения в плену ему скотчем завязали глаза. Его допрос продолжался на протяжении 10 суток, во время которых его не кормили и не давали спать, а только задавали вопросы и били резиновой дубинкой по коленям, пальцам, голове, применяли пытки током. В результате указанных действий у российского военнослужащего отбиты колени, сломаны пальцы, стал плохо видеть правый глаз, плохо слышит правое ухо. Кроме того, военнослужащие националистического батальона «Азов»* (запрещён на территории РФ – прим.ред.), которые проводили допрос, угрожали ему, что зарежут или застрелят, - заявили в СК РФ.

В Следственном комитете зафиксировали показания российских военных, говорящих о нарушении Женевской конвенции об обращении с военнопленными, и пообещали дать правовую оценку каждому такому случаю.

*«Азов» - признан террористической организацией и запрещён на территории России


*Украинское военизированное националистическое объединение «Азов» (другие используемые наименования: батальон «Азов», полк «Азов») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Россия отомстила за удар по Макеевке - Минобороны РФ