Украинские войска в Донбассе привели в полную боеготовность

Подразделения украинских войск на Донбассе приведены в полную боевую готовность.
Украинские военные. Источник: tass.ru Автор фото: Степан Петренко.

Киев, 15 марта - DIXINEWS.

Об этом пишет украинское издание «Страна».

По словам офицера, беседовавшего с изданием, фактически перемирие с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР закончилось в конце января 2021 года, с тех пор со стороны республик «прилёты» каждую ночь, а ВСУ отвечают тем же.

Кроме того, противники вернулись на позиции, которые занимали до разведения войск, и теперь между ними всего 400-700 метров. Украинские военных регулярно проверяют, делают им прививки от коронавируса и неохотно отпускают в увольнительные.

В Генштабе ВСУ давно разработали несколько планов по возвращению под свой контроль территорий ДНР и ЛНР, и сейчас у Киева серьёзное военное преимущество в регионе. Украинские военные изучили опыт войны в Нагорном Карабахе, в том числе по действиям беспилотников, которые есть на вооружении украинской армии. По словам собеседника, у Киева сейчас есть все условия, чтобы вернуть себе большую часть неподконтрольных территорий, нужен лишь приказ руководства страны.

Кроме того, ВСУ имеет план на случай вмешательства в ситуацию России. При таком развитии событий украинские остановят наступление, чтобы не допустить повторения «котлов».


Россия оказалась второй после США по продажам оружия в мире