США захватили нефтяные месторождения Сирии и намерены их «защищать»

Точки расставлены: Америка сохранит контроль над месторождениями нефти в Сирии. С таким заявлением выступил Марк Эспер, глава Пентагона.

США «защищают» чужую нефть в собственных интересах. Источник: topcor.ru Автор фото: Андрей Турапин

Вашингтон, 29 октября - DIXINEWS.

«Месторождения нефти на северо-востоке Сирии находятся под нашим контролем. Пока Аль-Багдади (лидер ИГИЛ – запрещённой в РФ террористической организации) был жив, месторождения были для террористов источником финансирования, поддерживающего их военные операции», - заявил Эспер журналистам на брифинге.

Министр обороны добавил, что «…американские вооружённые силы дадут отпор любому, кто будет посягать на месторождения».

На конкретный вопрос, ожидает ли такое же противодействие российские или сирийские силы, пожелающие проникнуть на территорию месторождений, Эспер несколько самоуверенно ответил, что «…в целом, да».

И пояснил, что США намерены передать пользование этими месторождениями сирийским курдам из формирования «Сирийские демократические силы».

Россия в лице спецпредставителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева напомнила, что эти районы являются неотъемлемой сирийской территорией и должны оставаться под контролем правительства Асада. Альтернативы этому в России не видят.


Популярное сегодня

Чечня вновь отправила в Сирию своих военных