После этих слов Ельцин взбесился и начал чеченскую войну

Якобы, Дудаев сравнил свои действия с тем, как к власти пришёл Ельцин. Последнего это сильно взбесило.

Борис Ельцин. Источник: mtdata.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 26 ноября - DIXINEWS.

Зампреда правления Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова Анатолий Шабад заявил, что «настоящей причиной» начала войны в Чечне стал отказ тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина вести переговоры с главой самопровозглашённой Ичкерии Джохаром Дудаевым. Слова Шабада передала «Лента.ру».

Как отметил Шабад, Дудаев неоднократно заявлял о желании провести переговоры с Ельциным. Последний не соглашался на это, так как Дудаев позволил себе поиздеваться над бывшим российским лидером.

Речь идёт о том, что после штурма парламента в Москве в 1993 году Дудаев отправил Ельцину письмо, в котором похвалил его за то, как политик «прижал оппозицию».

- Сам Дудаев в свое время захватил власть путем такого военного наскока и тем самым давал Ельцину понять, что «мы с вами один не лучше другого». Вот это и было настоящей причиной чеченской войны, потому что после этого Ельцин не желал о Дудаеве слышать, - рассказал Шабад.

Напомним, ранее стало известно, что Ельцин якобы мог не допустить начала чеченской войны, если бы согласился позвонить Дудаеву.


Украинцы высмеяли Зеленского за образ крутого воина