Лидер КНДР Ким Чен Ын намерен достичь военного паритета с США

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично отдал приказ о пуске ракеты "Хвасон-12", который состоялся 15 сентября. Баллистическая ракета пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Это произошло после того как ООН и США ввели санкции против Северной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын рядом с мобильным грунтовым пусковым комплексом баллистических ракет Автор фото: Алексей Мирный

За рубежом, 16 сентября - DIXINEWS.

По его словам Ким Чен Ына, которые приводит агентство ЦТАК в субботу, конечная цель Пхеньяна - достижение военного паритета с США. "Наша окончательная цель заключается в достижении действительного паритета сил с США", - приводит цитату Ким Чен Ына информагентство ЦТАК.

Отмечается, что команда о пуске БР "Хвасон-12" была произведена неожиданно, хотя японские СМИ отмечают, что их системы радиоэлектронного наблюдения следили за полётом ракеты и не пиытались её сбить, так как сразу было понятно, что её цель за пределами территории Японии. Ракета пролетела расстояние 3700 километров, упав в океане на расстоянии в 2200 километров на восток от мыса Эримо, что на острове Хоккайдо. Высота опорной траектории составила 800 километров.

Таким образом, на данный момент стратегические ядерные силы Северной Кореи имеют эффективные средства доставки атомного заряда к территории США - ближайшей точке военной базе на острове Гуам. "Нужно отчетливо показывать великодержавным шовинистам как наше государство, не взирая на их неорганичные санкции и блокады, достигает цели", - прокомментировал Ким Чен Ын.


Популярное сегодня

Военно-воздушные силы Украины приведены в боевую готовность