Киев продаст "Украину"

Правительство Украины наконец приняло решение, что утилизирует или же продаст знаменитый недостроенный тяжёлый ракетный крейсер "Украина".

Киев продаст "Украину"
Недостроенный тяжелый ракетный крейсер "Украина". Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Мамонтов

Киев, 27 января - DIXINEWS.

Об этом заявил в недавнем интервью газете "День" Олег Уруский, вице-премьер. Чиновник назвал данный корабль "знаменем, переходящим от одного кабмина к другому". Он также подчеркнул, что сейчас "Украину" невозможно достроить и ввести в состав флота.

"Более того, этот крейсер мешает заводу, занимая место", — сказал Уруский.

Он уточнил, что с этого корабля снимут все имеющееся вооружение, после чего он будет выставлен на продажу. Если же покупателя найти не получится, крейсер утилизируют.

"Строительство крейсера проекта 1164 "Атлант" под названием "Адмирал флота Советского Союза Лобов" началось в 1984 году. Через 6 лет корабль спустили на воду в состоянии 75-процентной готовности, а в 1993-м он перешёл в собственность Украины. В Киеве решили его переименовать. В 1996 году достройку крейсера приостановили из-за отсутствия финансирования. Последующие попытки закончить его ни к чему не привели, и в конце 2017 года украинское Минобороны заявило, что ВМС не нуждаются в таком корабле", - говорится в истории корабля.


США забеспокоились после появления российских Ту-142 вблизи Аляски