Ирак обвинил США во лжи и характеризует удары по своей территории как агрессию

Иракское правительство категорически опровергает заявление США о согласовании ударов и называет их авиаудары открытой агрессией.
Ирак обвинил США во лжи и характеризует удары по своей территории как агрессию
Вид на Багдад. Источник: ria.ru Автор фото: © AP Photo / Hadi Mizban

Ирак, 3 февраля - DIXINEWS.

В своем заявлении официальный представитель правительства Ирака Басем аль-Авади называет утверждения американской стороны ложными и вводящими в заблуждение международную общественность. Ранее иракское агентство Shafaq сообщило, что в результате обстрелов провинции Анбар на западе Ирака 16 человек погибли.

В ответ на эти обвинения, представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что власти Ирака были предупреждены о предстоящих ударах по объектам в их стране. Однако, аль-Авади подчеркнул, что действия США являются открытой агрессией и наличие иностранных сил в Ираке ставит под угрозу безопасность и стабильность страны.

Напомним, что в ночь на субботу США представили доклад о воздушных ударах, нанесенных в ответ на атаку своей военной базы в Иордании. По информации Пентагона, более 85 объектов, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и связанным с ним формированиям в Ираке и Сирии, оказались под поражением. Удары были проведены примерно в 16.00 по времени восточного побережья США (00.00 мск субботы). Цели, пораженные американскими военными, включали командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотных аппаратов, а также другие объекты, связанные с обеспечением поставок боеприпасов для КСИР и их союзников в Ираке и Сирии.

Согласно сообщению сирийского государственного телеканала Al Akhbar, в результате ударов США по позициям в Сирийской пустыне и на границе Сирии и Ирака несколько человек погибли. Поздне в службе безопасности Ирака, сообщили о гибели одного мирного жителя и ранении еще одного в результате удара ВС США в районе Эль-Каим на западе Ирака.


Шойгу: в январе ВСУ потеряли убитыми 23 тысячи солдат