Индия намерена закупить сотни новых "лёгких" танков

Согласно недавно опубликованному бланку запроса информации (RFI), индийская армия планирует закупить сразу сотни "легких" танков.


Индия намерена закупить сотни новых "лёгких" танков
Танк. Источник: vitalykuzmin.net Автор фото: Виталий Кузьмин

Нью-Дели, 18 мая - DIXINEWS.

Документ RFI, датированный концом апреля, выражает намерение министерства обороны Индии приобрести 350 легких танков. В первой части документа изложена концепция конструкции танка и желаемые технические характеристики.

"В обозримом сценарии эксплуатации потребность в гибкой и мобильной легкой платформе с адекватной огневой мощью, защитой, наблюдением и возможностями связи становится все более актуальной для эксплуатации", - говорится в документе.

RFI далее определил, что именно правительство подразумевает под "легким" танком. "Легкий танк должен обладать универсальностью, чтобы выполнять операции в различных условиях местности с учетом различных угроз и характеристик оборудования противника", - говорится в документе.

"Следовательно, легкий танк, имеющий возможность эксплуатации в различных секторах страны, а также возможность быстрого развертывания за рубежом, является предпочтительным. Эти машины должны изготавливаться на месте, в соответствии с этосом Атманирбхара Бхарата в Нью-Дели, или «самодостаточной Индии». RFI предусматривал обширные права на передачу технологий, при этом индийское правительство и военные имели полный доступ ко всем аспектам производственного процесса, а также права собственности на дизайн", - отмечается здесь.

RFI включает подробный список ожидаемых спецификаций. Танк должен весить не более 25 тонн и иметь соотношение мощности (л.с.) к тонне не менее 25: 1; Для сравнения, базовая модель китайского легкого танка Type 15 весит около 33 тонн и имеет соотношение л.с. / тонну 30: 1. Танк должен быть способен действовать в гористой местности - важное военное требование в свете индийско-китайского спора по поводу границы с Гималаями. Помимо очевидных проблем мобильности при работе на неровной и стесненной местности, более тяжелые танки, такие как китайский Type 99A трудно эксплуатировать в горных районах из-за недостатка кислорода.


Популярное сегодня

Российские призывники смогут пройти вакцинацию в воинских частях