Германию напугал российский Ил-20М, она подняла истребители

Истребители ВВС ФРГ были подняты по тревоге из-за обнаружения к юго-востоку от Хельсинки российского военного самолета Ил-20М.

Германию напугал российский Ил-20М, она подняла истребители
Ил-20М. Источник: ria.ru Автор фото: Alan Wilson

Берлин, 28 февраля - DIXINEWS.

На базе ВВС ФРГ были задействованы силы быстрого реагирования в Лаге. Согласно сообщению ВВС ФРГ, опубликованному в соцсети X, российский самолет Ил-20М, двигавшийся без плана полета, был замечен истребителями Eurofighter к юго-востоку от Хельсинки.

При этом, в Германии подчеркнули, что операция завершилась без инцидентов после установления визуального контакта с российским воздушным судном.

В конце января ВВС ФРГ сообщали о поднятии истребителей Eurofighter в воздух из-за российского военного самолета, который, по их заявлению, двигался без сигнала транспондера в международном воздушном пространстве возле острова Рюген. Обычно два истребителя Eurofighter взлетают в течение нескольких минут для проверки возможных угроз и их нейтрализации при необходимости. Однако взаимные проверки, как правило, имеют рутинный характер.

Ранее в Минобороны РФ подчеркивали, что все вылеты российской военной авиации осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.


Популярное сегодня

Кремль ответил Макрону об "не о вероятности, а о неизбежности" эскалации НАТО