ФСБ: высадка спецназа ВСУ в Херсонской области организована Великобританией

В российской спецслужбе рассказали подробности отражения вражеской атаки под Херсоном.

ФСБ: высадка спецназа ВСУ в Херсонской области организована Великобританией
Российские силовики. Источник: vitalykuzmin.net Автор фото: Vitaly V. Kuzmin

Москва, 11 апреля - DIXINEWS.

Украинский спецназ, прошедший подготовку в Великобритании, высадился на Тендровскую косу в Херсонской области. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

Российские спецслужбы знали о готовящейся операции, и совместно с военными уничтожили противника. В плен попал только один десантник из сил специальных операций ВСУ. Он признался, что проходил подготовку в городе Солсбери в Великобритании.

- Деятельность указанного центра ССО ВСУ курируется подразделением специальной лодочной службы королевской морской пехоты Великобритании (Special boat service) «SBS», что свидетельствует о непосредственной вовлечённости Великобритании в конфликт, - заявили в ФСБ.

По словам пленного, украинские военные планировали совершить диверсию на буровой вышке МСП-17 в Чёрном море и захватить техсредства сопровождения полётов российских беспилотников. Это оборудование интересовало Великобританию. Однако при штурме вышки бойцы ВСУ не нашли нужной техники, а станция связи, расположенная на платформе, была подорвана.

Напомним, ранее в апреле стало известно, что Великобритания поддержала участие россиян в Олимпиаде в Париже. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Популярное сегодня

«Вагнера» подъехали: раскрыт секрет новых побед ВС РФ на полях СВО