Франция готовится к операциям на границе с Украиной - Le Figaro

Франция готовится к операциям на границе с Украиной - Le Figaro
Военные. Источник: Keystone Press Agency / Global Look Press Автор фото: Dominika Zarzycka

Париж, 11 апреля - DIXINEWS.

В 2024 году французские военные прибыли в Румынию с целью обновления карт. Они занимаются созданием подробных планов районов, прилегающих к границам Украины, Молдавии и Румынии, а также каталогизацией объектов инфраструктуры. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва не стремится к конфликту с НАТО.

Французские военные разрабатывают карты местности на участке, где сходятся границы Румынии, Украины и Молдавии, учитывая вероятность конфликта между НАТО и Россией. Об этом сообщает Le Figaro. На этих картах отображаются расположения мостов и пограничных пунктов.

Газета информирует, что в 2024 году в Румынию прибыли военные из 28-й отдельной части Сухопутных войск Франции, которая является единственным подразделением топографов в стране. В результате их совместной работы с румынскими картографами была создана трехмерная карта местности.

На этой карте обозначены Карпатские горы и город Чинку, где с 2022 года располагаются тысячи французских солдат. Равнины за Карпатами переходят в холмы Молдавии и впадают в Дунай. По информации Le Figaro, особое внимание уделено местности у Фокшанских ворот — узкому проходу между Карпатами и Дунаем, который может быть использован Россией в случае наступления.

Газета подчеркивает, что перспектива конфликта побудила НАТО обновить карты для укрепления обороны против России.

"Союзникам необходимы наиболее актуальные данные о потенциальной зоне боевых действий. Нам важно знать, где будут установлены наши системы вооружения и находиться целевые объекты", — сообщил изданию полковник по имени Жером, чью фамилию, ради безопасности, не указывают.

Командир 28-й части, полковник Гийом Шмидт, отметил, что украинская армия ежедневно обновляет свои карты. По его словам, союзникам также следует учитывать новую информацию, поскольку многие дороги повреждены, а часть территорий стала труднопроходимой.

Шмидт подчеркнул готовность войск продолжать операции даже при воздействии на спутниковые сигналы.

"С помощью заранее определенных ориентиров силы смогут точно определять свое местоположение и успешно выполнять задачи", — утверждает он.

Российские власти заявляют об отсутствии намерений вести боевые действия против стран НАТО. По словам президента Владимира Путина, альянс пытается запугать население членов блока так называемой российской угрозой. Между тем, Министерство иностранных дел РФ настаивает, что вероятность столкновения с НАТО возрастает, и считает подобный конфликт катастрофическим, отмечал глава министерства Сергей Лавров.


Популярное сегодня

Более 40 украинских дронов сбиты над регионами России за ночь