Чем грозят ракетные испытания КНДР для Китая

Если Северная Корея продолжит отвергать переговоры о денуклеаризации, то у нее не будет возможности избежать международных санкций, а совместные военные учения США и Южной Кореи продолжатся.

Чем грозят ракетные испытания КНДР для Китая
Пуск ракеты. Источник: nationalinterest.org Автор фото: Чон Сон Чанг

Москва, 1 февраля - DIXINEWS.

Так считает военный обозреватель Чон Сон Чанг.

Начиная с 5 января, менее чем за месяц, Северная Корея запустила несколько новых ракеты, в том числе гиперзвуковые ракеты и баллистические ракеты средней дальности. И все эти пуски произведены в течение всего семи дней. В сентябре прошлого года здесь также испытывали ракеты, сделав несколько пусков в течение всего пяти дней. Таким образом, это не первый случай, когда Пхеньян проводит многодневные испытания ракет за последний год. Однако запуски в этом году связаны с быстрым охлаждением отношений с Соединенными Штатами, и именно это отличает их от тех, что были в сентябре прошлого года.

Северная Корея впервые испытала гиперзвуковые ракеты еще в сентябре прошлого года в провинции Чаганг. За этим испытанием последовало еще одно - 5 января Это был запуск гиперзвуковой ракеты из внутреннего района в Восточное море (Японское море). После этого, 6 января, Северная Корея сообщила через свою газету “Родонг Синмун”, что Ким Чен Ын был очень доволен результатами и направил "теплые поздравления" в сектор научных исследований национальной обороны.

Более того, 11 января Пхеньян вновь испытал гиперзвуковую ракету, запустив её из провинции Чаган в Восточное море (Японское море). Министерство национальной обороны Южной Кореи заявило, что ракета, запущенная 5 января, достигла максимальной скорости 6 Маха, апогея менее 50 км, и пролетела около 700 км, в то время как ракета, запущенная 11 января, пролетела более 700 км, достигла апогея около 60 км и летела со скоростью около 10 Маха. 7 января официальный представитель министерства обороны Южной Кореи охарактеризовал запуск 5 января как "просто обычная ракета, возможности которой они преувеличили".

Китай обеспокоен тем, что, если КНДР продолжает развивать свой ядерный потенциал. Южная Корея, Япония и даже Тайвань могут начать развивать свои собственные ядерные силы, при этом, Соединенные Штаты поддержат такие шаги, чтобы сдержать Китай. Следовательно, в то время как Китай рад соблюдать неядерные испытания Северной Кореи, он вынужден участвовать в санкциях СБ ООН, направленных на ядерные испытания и испытания МБР Северной Кореи.


Украинскую армию увеличат на 100 тысяч человек