Флагманский центр больницы имени Вересаева в Москве принял первых пациентов

Москва, 19 января - DIXINEWS.

Первый стационарный скоропомощный комплекс (ССК), созданный на базе одной из ведущих больниц Москвы, принял первых пациентов. 

«Флагманский центр больницы имени В.В. Вересаева стал первым медучреждением Москвы, которое работает по новому стандарту экстренной помощи. Тут есть все необходимое для максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты», – сообщила заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Всего за несколько дней работы центр принял свыше 150 человек. Большая часть из них (45%) поступили в состоянии средней степени тяжести. Состояние еще 35 процентов было оценено как удовлетворительное. А 20 процентам пациентов понадобилась реанимация. Специальная цифровая система на основании клинических данных делит пациентов на три потока – в зависимости от степени тяжести их состояния. Так врачи определяют приоритетность оказания помощи. В центре больному проводят все необходимые манипуляции и исследования, руководствуясь главным принципом «врач к пациенту». Продумано все до мельчайших деталей, вплоть до того, с какой стороны какой специалист должен находиться относительно поступившего пациента. Все эти алгоритмы протестированы и доведены до автоматизма. Кроме того, все будущие сотрудники скоропомощных комплексов проходят тренинги по стрессоустойчивости.

«Выработка навыков стрессоустойчивости, позволяющих сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях, — это очень важная часть обучения персонала флагманских центров больниц. Тренинги по этому направлению прошли уже более тысячи человек», — рассказала исполняющая обязанности директора кадрового центра Депздрава Москвы Юлия Уварова.

После того, как человеку оказана квалифицированная помощь, его либо выписывают домой, либо переводят в стационар для продолжения лечения. В стационарах также созданы максимально благоприятные условиях для пациентов. Помимо современного высокотехнологичного оборудования, здесь введены и инновационные формы организации питания. Они получили название индивидуальные лечебные рационы. Такой формат невероятно удобен, ведь теперь не нужно даже ходить в столовую – поднос с полезной и сбалансированной едой больному приносят прямо в палату. Еще один важный момент – это процесс составлению меню для таких рационов. Они всегда соответствуют назначенному врачом лечебному столу, трудятся над ним нутрициологи и диетологи, а непосредственно готовят – профессиональные повара комбинатов питания. Такая пища способствует скорейшему выздоровлению пациента.