270 тысяч заражённых в сутки: COVID-катастрофа в Индии

Нью-Дели, 19 апреля - DIXINEWS.

В Нью-Дели начиная с понедельника ввели локдаун на неделю, чтобы предотвратить крах системы здравоохранения индийской столицы, которая, по словам властей, была доведена до предела возможностей на фоне резкого роста числа случаев коронавируса.

Пациенты выстраиваются в очереди за пределами медицинских учреждений, ожидая, чтобы их впустили. Машины скорой помощи также постоянно курсируют к крематориям, привозя по полдюжины трупы каждый раз. Стремясь бороться с этим кризисом, Индия объявила, что вскоре расширит свою кампанию вакцинации на всех взрослых.

«Люди продолжают прибывать в ситуации, близкой к коллапсу», - сказал доктор Суреш Кумар, возглавляющий больницу Лок Наяк Джай Пракаш Нараян, одну из крупнейших больниц Нью-Дели для лечения пациентов с COVID-19.

Спустя всего несколько месяцев после того, как Индия поняла, что столкнулась с самой страшной пандемией, вирус теперь распространяется быстрее, чем когда-либо, сказал Бхрамар Мукерджи, биостатист из Мичиганского университета, который отслеживал инфекции в Индии.

Борясь с растущим числом случаев заболевания, Индия объявила в понедельник, что с 1 мая будет вакцинировать всех людей старше 18 лет. Страна начала вакцинацию медицинских работников ещё в середине января, а затем распространила вакцинацию на людей старше 45 лет. На данный момент Индия ввела 120 миллионов доз при населении почти в 1,4 миллиарда человек.

В понедельник в стране было зарегистрировано более 270 000 случаев заражения - это самый высокий ежедневный рост с начала пандемии. В настоящее время зарегистрировано более 15 миллионов случаев инфицирования и более 178 000 смертей. Эксперты сходятся во мнении, что даже эти цифры, вероятно, занижены. На фоне роста числа случаев премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отменил поездку в Нью-Дели.

Однако, страна не одинока в этом кризисе. В нескольких регионах мира, включая Бразилию и Францию, ситуация усугубляется. Спустя год после начала пандемии во всем мире снова растет число смертей, в среднем почти 12 000 случаев в день, а также растет число новых случаев заболевания. К выходным общее число погибших превысило ошеломляющие 3 миллиона человек.

Всплеск заболеваемости был разрушительным и в Индии, он серьезно сказался на глобальных усилиях по прекращению пандемии, поскольку страна является крупным производителем вакцин,. Она была вынуждена отложить экспорт лекарств за границу, что затрудняет кампании, в частности, в развивающихся странах. В знак высоких ставок исполнительный директор Института сыворотки Индии, крупнейшего в мире производителя вакцин, на прошлой неделе попросил президента США Джо Байдена в Twitter отменить эмбарго США на экспорт сырья, необходимого для изготовления прививок.