У российских хоккеистов - олимпийское серебро

Пекин, 20 февраля - DIXINEWS.

Сборная России по хоккею в финале олимпийского турнира не смогла обыграть финнов. Уступив сопернику, наши мужчины с клюшкой заработали серебряные награды и сняли с себя звание действующих олимпийских чемпионов.

Встреча России и Финляндии на китайском льду получилась эмоциональной для зрителей, ведь если в начале первого периода, когда российский центральный нападающий Михаил Григоренко с помощью передач от своих коллег по цеху Никиты Гусева и Никиты Нестерова открыл счёт на табло, была надежда на победу, то в дальнейшем, с каждой минутой игры, вера стала угасать.

Цифры на табло финны сравняли на 25-й минуте. Автором ответного гола стал Вилле Покка, защитник омского «Авангарда», который вошёл в состав сборной Финляндии на Олимпийских играх, а помогли ему в этом Ханнес Бьёрнинен и Атте Охтамаа.

Финальная точка в хоккейной гонке за золото была поставлена в третьем периоде. На 31-й секунде вторую шайбу в российские ворота положил Ханнес Бьернинен с передачи Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Российские хоккеисты в оставшиеся время не смогли сравнять счёт даже с шестым игроком, отдав первое место сопернику.

Для Финляндии завоевание олимпийского золота стало историческим моментом, поскольку ранее они не становились лидерами турнира подобного уровня.

К слову, сегодня, 20 февраля, в Пекине завершаются Олимпийские игры. По результатам турнирной таблицы Россия вышла на девятое место в командном зачёте, завоевав 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.