Подать заявление и сразу забыть: Путин дал «зелёный свет» россиянам на моментальный отказ от украинского гражданства

Москва, 18 марта - DIXINEWS.

Новый федеральный закон, дающий гражданам с российским и украинским гражданствами особое правовое положение, уже опубликован на платформе правовой информации.

18 марта стало известно, что глава государства подписал закон, который позволяет россиянам при помощи новой схемы отказаться от украинского гражданства моментально. Как эта система будет работать - разбиралось ИА DixiNews.

Итак, согласно новому ФЗ, гражданин РФ, желающий разорвать законодательные связи с Украиной, должен будет подать соответствующее заявление в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.

И уже с этого момента человек не должен выполнять какие-либо действия, предусмотренные для граждан соседнего государства. А если же заявитель всё же начнёт после подачи заявления совершать выше упомянутые обязанности, то его решение теряет силу. И вновь обратиться по данному вопросу россиянин сможет не ранее, чем через 10 лет.

Подобная схема распространяется и на детей. Только подать заявление должен будет их официальный представитель - родитель или опекун.

Что же даёт этот механизм самому человеку?

Как ранее уже обращали внимание авторы данного закона, новый ФЗ позволит реализовать ряд прав граждан, связанных с трудоустройством в государственные органы, обучением в организациях с соблюдением принципа гостайны и решением многих других вопросов, где украинское гражданство ограничивало действие россиян.

Сам же закон ещё не вступил в силу. Согласно шестой статье данного ФЗ, силу он обретает после 90 дней с момента официальной публикации.