Лавров анонсировал отчёт Москвы о событиях в мире с начала спецоперации на Украине

Москва, 2 февраля - DIXINEWS.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал отчёт Москвы о событиях в мире с начала спецоперации на Украине. Слова дипломата прозвучали в интервью телеканалу «Россия 24».

Говоря об СВО, Лавров раскритиковал генсека НАТО Йенса Столтенберга, который считает, что путь к миру – это накачивание Украины оружием. Лавров напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский распространил «формулу мира» из 10 пунктов, где «наворочено всё, что только можно», но подписание мирного соглашения идёт лишь последним пунктом.

- Я думаю, что Владимир Зеленский обладает в определённые периоды значительной фантазией, так что Западу теперь читать это произведение, и, конечно, наша дипломатия будет делать всё, чтобы задуманные на конец февраля, как бы приуроченные к годовщине начала СВО, антироссийские шабаши в Нью-Йорке и на других площадках, которые сейчас Запад активно вместе с киевским режимом прорабатывает, чтобы это не оказалось единственными мероприятиями, которые будут привлекать внимание мирового сообщества, - сказал Лавров.

Москва тоже готовит «некоторую отчётность» о том, что происходило и что удалось обнаружить за год с начала спецоперации на Украине – с февраля 2022 года, в том числе о взрывах на «Северных потоках», добавил министр иностранных дел РФ.