В России отреагировали на задержания пророссийских учителей на Украине

Москва, 13 сентября - DIXINEWS.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за задержания пророссийских учителей на территории Харьковской области. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области», - сказано в сообщении СК РФ.

Как пояснили в ведомстве, задержанные учителя преподавали в региональных школах по российским программам. Киев считает такую деятельность преступлением и организовал уголовные преследования педагагов.

- По поручению главы ведомства следователи СК России расследуют обстоятельства произошедшего, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка, - заявили в СК.

Напомним, ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что все российские учителя, приехавшие работать на Украину и в ДНР и ЛНР, находятся на территориях, которые контролируют вооруженные силы России или республик Донбасса.