Реку Иртыш спасут от обмеления в России

Москва, 20 января - DIXINEWS.

Правительство России выделит миллиарды на восстановление судоходства по реке Иртыш. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Для того, чтобы спасти водоём от обмеления, будет построен гидроузел. На эти цели правительство страны выделит более четырёх миллиардов рублей. Деньги потратят на реализацию первого этапа строительства, который завершится в 2024 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В первую очередь, возведение объекта необходимо для водоснабжения жителей Омска. В последнее время экспертами наблюдается резкое снижение уровня воды в реке, показатель приближается к критической отметке. Гидроузел поможет скорректировать последствия природных изменений.

Напомним, что возведение гидроузла началось ещё в 2011 году. Планировалось завершить строительство в 2016 году. Однако из-за нехватки финансирования стройка была остановлена. На сегодняшний день готовность гидроузла составляет более 50%. Содержание недостроенного объекта ежегодно обходится городу в 50 миллионов рублей.