В Нижегородской области выберут инвестпроекты для возмещения процентов по кредитам

Нижний Новгород, 21 февраля - DIXINEWS.

В Нижегородской области дан старт конкурсному отбору инвестиционных проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

Предприниматели Нижегородской области смогут рассчитывать на финансовую поддержку в виде субсидий из регионального бюджета. Эти средства будут направлены на компенсацию части процентной ставки по заключенным кредитным договорам, однако сумма возмещения не превысит установленную ключевую ставку ЦБ РФ. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«Развивая туристическую отрасль, мы привлекаем инвестиции, создаем новые рабочие места и улучшаем городскую среду. У нас есть успешный опыт поддержки предпринимателей, занимающихся развитием туристической инфраструктуры. За последние два года из регионального бюджета на софинансирование федеральных субсидий для строительства глэмпингов выделено около 19 миллионов рублей. В следующем году вводим собственный механизм поддержки — компенсируем инвесторам, создающим новые объекты размещения, часть процентной ставки по кредитам. На эти цели предусмотрено 80 миллионов рублей в бюджете текущего года», — отметил Глеб Никитин.

В региональном министерстве туризма и промыслов пояснили, что субсидии смогут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории области. Поддержка будет предоставляться проектам по строительству гостиниц категории «три звезды» и выше с номерным фондом от 25 до 119 номеров.

Компенсация процентной ставки распространяется также на проекты создания гостиниц в исторических зданиях — объектах культурного наследия. Аналогичные условия предусмотрены для гостиниц, расположенных в объектах исторической среды, при том же номере фонда.

Еще один вариант получения субсидии — развитие модульных некапитальных средств размещения с количеством номеров от 25 до 119.

Кроме того, рассчитывать на региональную поддержку смогут инвесторы, реализующие проекты по созданию парков развлечений, аквапарков и горнолыжных комплексов с номерным фондом от 50 до 119 номеров.

«Субсидия компенсирует часть процентных платежей по кредиту, а размер компенсации будет зависеть от категории проекта. Например, для гостиниц категории „три звезды“ и выше, модульных комплексов, аквапарков и горнолыжных курортов минимальная ставка по кредиту, которую обязаны платить инвесторы, составляет 6 процентов. В случае гостиниц, расположенных в исторических зданиях, эта ставка снижается до 3 процентов. Для отелей, размещенных в объектах культурного наследия, минимальная ставка не устанавливается. При этом максимальный размер компенсации в любом случае не должен превышать ключевую ставку Центробанка», — подчеркнул первый заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев.

Развитие туристической инфраструктуры остается приоритетным направлением в рамках нового национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Нацпроект реализуется по инициативе президента России Владимира Путина и является логическим продолжением нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его основные задачи — развитие отечественного производства для туристической отрасли, подготовка квалифицированных кадров, а также продвижение внутреннего и въездного туризма.