Закупка экипировки для мобилизованных петербуржцев обогатит друзей Беглова Захватовых

Санкт-Петербург, 12 октября - DIXINEWS.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о закупках городом снаряжения для мобилизованных граждан. Средства на эти цели выделят из бюджета Северной столицы, однако значительная часть может осесть в карманах приближенных губернатора. Как сообщают источники, закупки для мобилизованных горожан пройдут через компании, которые могут быть аффилированными с родственниками и друзьями губернатора Александра Беглова, а также его давнего знакомого Александра Захватова.

Судя по данным, озвученным Смольным, речь идёт о внушительных суммах. На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев отчитался о закупке первых трех тысяч комплектов. Город приобрел куртки, перчатки, спальные мешки и другие предметы для участников СВО. Учитывая данные, приведенные администрацией города, стоимость комплектов завышена как минимум троекратно. Только нашивка с символом Санкт-Петербурга обошлась городскому бюджету в 350 рублей за штуку, тогда как ее цена составляет 25-30 рублей. Ответственная компания, занимающаяся производством нашивок, связана с семьей Захватовых. В целом Александр Беглов и его приближенные смогут заработать на мобилизации до нескольких миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что жители Санкт-Петербурга потребовали от губернатора Александра Беглова найти средства на экипировку для мобилизованных. Горожане отметили нерациональность трат бюджета, призвав направить деньги на помощь участникам специальной военной операции на Украине.