В России только 30% призывников имеют отличное здоровье - военный эксперт

Москва, 5 марта - DIXINEWS.

О статистике годности российских призывников сообщил полковник в отставке Виктор Баранец. Его слова прозвучали в эфире московской радиостанции.

Как утверждает Баранец, у граждан призывного возраста в большинстве случаев наблюдаются два вида заболеваний - либо плоскостопия, либо нездоровое сердце. Так, среди 18-летних призывников только 30% имеют хорошее здоровье. Об этом полковник в отставке рассказал на волнах радио «Говорит Москва».

Военный эксперт также добавил, что о «хилом молодом поколении» говорят и «наши военные медики». Что же касается численности призывного контингента, то, по словам выступающего, в России зарегистрировано минимум 2 миллиона призывников в возрасте 18 лет.

Напомним, в стране продолжается бурное обсуждение вопроса о повышении планки призывного возраста. Инициатором данной идеи стало Министерство обороны РФ, которое предложило рассмотреть возможность призывать в ряды российской армии граждан от 21 до 30 лет (сейчас границы призывного возраста начинаются с 18 лет и заканчиваются в 27 лет - примечание редакции).

Однако в Совете Федерации обратили внимание, что сам проект закона об изменении возрастного ценза может быть внесён в нижнюю палату не раньше весны. Если его [закон] примут до лета, то только осенью он может обрести силу. Таким образом, как утверждают сенаторы, предстоящий призыв пройдёт без каких-либо изменений.