Медведев назвал законные военные цели в наше время

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал, что является законными военными целями в наше время. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Медведев отметил, что вопрос о легальных военных целях по-разному трактовался в истории человечества, но сегодня существуют международные конвенции о правилах ведения боевых действий.

- В рамках названных правил войны это:

1. Любые войска противника (законные комбатанты и незаконные комбатанты), которые официально не выведены из состава его вооружённых сил.

2. Любая военная и вспомогательная техника противника.

3. Любые объекты, относящиеся к военной инфраструктуре, равно как и к гражданской инфраструктуре, способствующей достижению военных целей (мосты, транспортные станции, дороги, объекты энергетики, заводы и мастерские, хотя бы частично исполняющие военные заказы, и пр.).

4. Военно-политическое руководство страны-противника.

5. Вооружённые силы других стран, официально вступивших в войну, которые являются союзниками страны-противника, и расположенные на их территории объекты, упомянутые в пп.1–4, - написал Медведев.

При этом Медведев задался вопросом, стоит ли считать гибридную войну, де-факто объявленную нашей стране НАТО, вступлением Альянса в противостояние с Россией, а также поставки вооружений Украине со стороны Запада.

- Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что всё иначе, - резюмировал политик.