Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании
Иран, 27 июня - DIXINEWS.
В Министерстве иностранных дел Исламской Республики осудили удары Соединённых Штатов по территории Ирана, обозначив их как явное нарушение подписанного ранее меморандума о взаимопонимании.
Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выступило с осуждением авиаударов, нанесённых вооружёнными силами США по ряду объектов на южном побережье страны вечером 26 июня 2026 года.
«Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран осуждает воздушные атаки террористической армии США по нескольким объектам на южном побережье Ирана вечером в пятницу, 26 июня 2026 года. Эти жестокие атаки… являются грубым нарушением… Устава ООН, а также явным нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании», — говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства.
По данным Центрального командования Вооружённых сил США, удары были нанесены в ответ на предполагаемое нападение на коммерческое судно в районе Ормузского пролива. Позже иранские информационные агентства сообщили о серии взрывов, прогремевших в прибрежном городе Сирик.
Ранее, в ночь на 18 июня, Иран и США дистанционно согласовали меморандум, направленный на завершение вооружённого конфликта, начавшегося 28 февраля. По условиям этого соглашения, Соединённые Штаты обязуются прекратить морскую блокаду, а Иран — восстановить судоходство в районе Ормузского пролива.
В числе условий меморандума — обязательство Тегерана не разрабатывать ядерное оружие; вопрос, касающийся иранской ядерной программы, планируется урегулировать в рамках отдельного соглашения. В течение шестидесяти дней стороны намерены провести переговоры, по итогам которых Иран рассчитывает на отмену антииранских санкций.