США определили дату завершения конфликта с Ираном
Вашингтон, 24 марта - DIXINEWS.
По сведениям Ynet, основываясь на информации от израильского официального лица, Соединенные Штаты намерены объявить о прекращении конфликта с Ираном 9 апреля.
“Вашингтон назначил 9 апреля в качестве целевой даты для окончания войны”, — говорится в публикации.
По мнению источника, завершение военных действий к этому числу предоставит возможность руководителю Белого дома посетить Израиль в День независимости и удостоиться получения государственной Премии Израиля.
В начале недели президент США дал указание приостановить удары по энергетическим объектам Ирана, утверждая, что в последние двое суток между Вашингтоном и Тегераном велись “очень позитивные и продуктивные” переговоры, которые планируется продолжить в течение недели.
При этом иранский МИД опроверг информацию о ведении переговоров с Вашингтоном, хотя подтвердил получение сообщений через посредников о стремлении разрешить конфликтное противостояние с помощью диалога.
День назад Трамп выдвинул иранской республике ультиматум, пообещав уничтожить все электростанции Ирана, если Тегеран не откроет полностью Ормузский пролив в течение 48 часов.
Военная операция Соединенных Штатов и Израиля против исламской республики продолжается уже четвертую неделю. На протяжении этого времени стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявили, что их главной задачей является не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон выразил намерение уничтожить военный потенциал исламской республики и призывает ее народ к свержению режима. Иран, в свою очередь, подчеркивает готовность к защите и на настоящий момент не видит целесообразности в возобновлении переговоров.