ФСБ задержала украинского агента, взорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве

Мужчина был завербован на Украине, рассказали в спецслужбе.

ФСБ задержала украинского агента, взорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Сотрудник ФСБ. Источник: ria.ru Автор фото: ФСБ РФ

Москва, 16 апреля - DIXINEWS.

ФСБ сообщила о задержании украинского агента, который подорвал машину бывшего сотрудника СБУ в Москве. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Задержанным оказался россиянин 1983 г.р., который с начала СВО уехал на Украину, где был завербован тамошними спецслужбами в октябре 2023 года.

- По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, в марте 2024 года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвёл сборку взрывного устройства и, после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ, осуществил минирование автомобиля, - отметили в ФСБ.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Злоумышленнику могут сменить нынешние статьи УК РФ на обвинения в терроризме и госизмене, по которым он, возможно, будет осуждён на пожизненное заключение.

Напомним, на прошлой неделе в ФСБ сообщили об отражении высадки украинского спецназа в Херсонской области. Операция была организована Великобританией, утверждают в спецслужбе. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Популярное сегодня

Появилось фото губернатора Мурманской области Чибиса после покушения