Эксперты рассказали о начале сезона сбора осенних грибов

Эксперты рассказали о начале сезона сбора осенних грибов
Сбор грибов. Источник: © РИА Новости Автор фото: Константин Чалабов

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

В лесах начали появляться осенние грибы, однако широкого распространения опят пока не наблюдается.

Осенние грибы уже появились в лесах, однако настоящая волна опят пока не началась. По словам Алексея Захаринского, соавтора раздела «Грибы Красной книги Москвы», благодаря снижению температуры ночью и последующему потеплению, новый урожай может появиться примерно через пять–семь дней.

«Через 5–7 дней после ночных похолоданий можно надеяться на урожай», — отметил эксперт.

Первый осенний опенок был замечен в Новой Москве еще 30 августа. В настоящее время в лесах встречаются преимущественно старые, переросшие грибы, не пригодные для употребления, однако уже заметны примордии — зачатки новых опят.

Алексей Захаринский объяснил, что первой обычно появляется наиболее обильная волна осеннего северного опенка, а затем наступает очередь луковичноногого и толстоногого. Сейчас в лесах также можно встретить подберезовики, сыроежки, маслята, польские грибы, вешенки, млечники и дождевики. В некоторых местах встречаются грибы-зонтики и белые грибы. Под конец сентября начинают появляться зимний опенок, фиолетовая рядовка, дымчатая говорушка и осенняя вешенка.

Эксперт «Школы грибоводства» Александр Зименко прогнозирует очередную волну опят примерно через неделю. Первая волна, которая пришлась на начало сентября, оказалась не слишком обильной. По его словам, осенний опенок — это целый комплекс различных видов, которые появляются друг за другом, из-за чего сезон может продлиться до месяца.

«У нас, как правило, идет минимум пять видов волна за волной», — сообщил Зименко.

В 2026 году плодоношение остается неравномерным: где-то в лесах встречаются грибы, а в соседних районах их может совсем не быть. Пока массового урожая не наблюдается. Новая волна появится, если в почве достаточно влаги и происходят резкие температурные перепады. Александр Зименко отмечает:

«Основной момент, чтобы грибы завязались, должен быть резкий перепад температуры при наличии влаги в почве».

Миколог, доктор биологических наук Александр Иванов не ждет богатого урожая грибов в этом году. В Татарстане, по его словам, уже обнаружены многочисленные виды грибов, а в Пензенской области пока собирают только рыжики и опята.

«Обилие, в общем-то, вряд ли стоит ожидать. Среднее количество должно быть», — подчеркнул Иванов.

С его слов, осенью должны появиться опята, вешенки, маслята, а также возможны белые грибы, включая боровые, растущие под соснами. В целом, по оценке эксперта, 2026 год будет негрибным.

Ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Максим Дьяков в эфире «Радио 1» отметил, что продолжительность грибного сезона полностью определяется погодными условиями.

«Иногда бывает, что у нас чуть ли не до Нового года можно за грибами ходить, а иногда в сентябре и октябре сезон заканчивается», — заметил Дьяков.

С 1 сентября 2026 года в Московской области начали действовать новые штрафы за сбор грибов, включённых в региональную Красную книгу. Сейчас в Подмосковье насчитывается 26 видов грибов, находящихся под охраной.


Популярное сегодня

Ученые предупредили о возможном воздействии солнца на Землю 8 и 9 сентября