В России утвердили «дорожную карту» по ликвидации долгостроев

Документ о реализации новых способов по управлению объектами, строительство которых ещё не завершено, утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом в субботу, 26 марта, сообщили в Правительстве страны.

В России утвердили «дорожную карту» по ликвидации долгостроев
Рабочий на стройке. Источник: riamo.ru Автор фото: Татьяна Коробейник

Москва, 26 марта - DIXINEWS.

«Дорожная карта» представляет собой обновлённый список российского долгостроя. Уже к третьему кварталу данный реестр будет включать в себя объекты, строительство которых происходило за счёт средств всех уровней бюджета (федерального, регионального и местного).

Сам документ призван ускорить процесс решения существующей проблемы по долго строящимся объектам, среди которых, в большей степени, значатся здания социально значимой категории.

Наряду с этим, в Правительстве пояснили, что обязанность по устранению российского долгостроя ляжет на плечи Министерства строительства, ранее же этим вопросом занималось Министерство экономики и развития. Минстрою предстоит определить, какие объекты из общего списка должны, в первую очередь, быть достроенными.

Наряду с этим, появление «дорожной карты» обозначило создание нового порядка по продаже на публичных торгах зданий, строительство по которым ещё не завершено. Теперь на подобных аукционах появятся лоты долгостроев с истёкшими договорами на аренду земельных участков, принадлежащие государству или муниципалитету.


Популярное сегодня

Около 150 млрд выделят на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в России