Москвичам вновь напомнили о льготах и субсидиях на оплату ЖКХ

В настоящее время существует система предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для определенных категорий граждан.

Москвичам вновь напомнили о льготах и субсидиях на оплату ЖКХ
Человек с телефоном. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 25 января - DIXINEWS.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что на сегодняшний день около четырех миллионов москвичей получают льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Большинство из них - пенсионеры, люди с инвалидностью, безработные, одинокие матери, многодетные семьи, студенты.

Льгота представляет собой скидку на оплату услуг, которая закрепляется за гражданином надолго или пожизненно для ветеранов или инвалидов войны.

В Москве существует 60 категорий льготников. Субсидию получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ более 10% своего дохода, выплаты предоставляются на шесть месяцев.

С 1 января 2021 года процедура получения субсидии была упрощена. Необходимую информацию для ее продления - документы об отсутствии задолженностей и уровне дохода семьи - госорганы получают через систему межведомственного электронного взаимодействия.

С 1 декабря 2022 года в Москве изменились стандарты стоимости ЖКУ, которые используются для расчета субсидии. Теперь субсидию могут оформить одиноко проживающие граждане с доходом 57 737 рублей, вместо предыдущей суммы - 54 535 рублей.

По информации Департамента информационных технологий, услуги по оформлению льгот по оплате ЖКУ и связи, а также на получение субсидий на оплату ЖКУ являются востребованными среди горожан. За все время онлайн ими воспользовались более 296 тысяч раз. Они доступны в каталоге услуг для жителей в разделе "Социальная поддержка".


На северо-востоке Москвы возобновили теплоснабжение домов