Кабмин предложил законопроект для ускорения модернизации систем ЖКХ в России
Москва, 25 апреля - DIXINEWS.
Частные предприятия, специализирующиеся на услугах водоотведения, а также тепло- и водоснабжения, в рамках нового законопроекта будут обязаны разрабатывать инвестиционные программы. Эти программы должны включать мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры.
В пояснительном документе к законопроекту указывается, что нынешние законы не требуют от организаций, снабжающих ресурсами, разработки таких программ. Также нет обязательства у региональных исполнительных органов по утверждению этих программ, даже если планируется строительство, реконструкция или модернизация объектов в сферах водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Сейчас только 6% компаний в области теплоснабжения, 2,5% — водоснабжения и 4% — водоотведения имеют утвержденные программы.
Кроме того, в проекте закона предлагается пересмотреть и настроить механизмы долгосрочных соглашений между региональными, местными управлениями и предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. В этих соглашениях будут определены тарифы и обязательства по обновлению инженерных коммуникаций. Законодатели планируют закрепить норму, согласно которой средства, полученные от потребителей услуг, должны направляться непосредственно на ремонт и замену оборудования.