По обеспечению врачами Татарстан – последний в ПФО

Но, при этом, в Республике врачей больше, чем в любом другом регионе Приволжского федерального округа. Такова статистика.

В Татарстане работают 12 тысяч врачей. Источник: blognovichok.ru Автор фото: Андрей Турапин

Казань, 8 августа - DIXINEWS.

Обеспеченность врачами жителей Республики Татарстан составляет 31,2 врача на 10 тысяч жителей республики. Такие итоги подсчётов были озвучены в Минздраве России. Они же внесены в государственный сборник статистики за 2018 год.

Всё же, если сравнивать с цифрами 2017 года, показатели сместились в положительную сторону. Тогда каждые 10 тысяч татарстанцев обслуживало всего 30,7 врачей.

Если же говорить о республике в целом, то всего здесь работают 12 тысяч врачей, что является максимальным показателем по Приволжскому федеральному округу. Странная вещь – статистика: врачей слишком много, потому-то их и не хватает…

Всего в округе работают более 106 тыс. врачей, что составляет в среднем на 10 тысяч жителей по 36 врачей. Лучше всего обеспечены врачами Мордовия (46,1 на 10 тыс.), Чувашия (43,2) и Республика Удмуртия (41,4). Слегка опережают Татарстан республика Марий Эл (31,3) и Пензенская область с 32,3 врачами на каждые 10 тысяч населения.


В Татарстане предлагают ввести электронные сертификаты на лекарства