Освященные, полезные, вкусные яйца и сразу на пасхальный стол

В «Чайковской птицефабрике» яйца к главному празднику православных христиан уже освящены. Осталось лишь достойно встретить праздник Светлой Пасхи.

Освященные, полезные, вкусные яйца и сразу на пасхальный стол
Освящение яиц на "Птицефабрике Чайковская" Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов.

г. Чайковский, 28 апреля - DIXINEWS.

Традиция ежедневно освящать яйцо на Страстной неделе Великого поста существует на предприятии уже более десятка лет и, по словам заместителя генерального директора и Почётного работника агропромышленного комплекса России Владимира Петровича Белькова присуща только Чайковской птицефабрике.

- В канун праздника, всё яйцо, поступающее в продажу, освящается. Наше освящённое яйцо пользуется огромным спросом у чайковских покупателей, у жителей других городов Пермского края, Удмуртии и Башкирии, Свердловской области. В сутки мы отгружаем примерно 700-800 тысяч штук яиц. Когда-то мы были единственной птицефабрикой, которая освящала свою продукцию, а сейчас многие подхватили эту традицию - отмечает Владимир Бельков.

По словам священника Иоанна (Зылёва), помощника благочинного храмов Чайковского округа, Светлое Христово Воскресение – это и главный праздник в Православной Церкви, и неотъемлемая часть русского мира, знакомая каждому россиянину.

- Мы с вами являемся носителями Русской Православной христианской культуры и в независимости от того, кто мы: рабочий, учитель, священник, руководитель предприятия, директор птицефабрики – мы все с вами православные христиане и для нас это что-то дорогое, тёплое, нежное для нашей с вами души, что каждый из нас с вами старается поддерживать, - говорит священник.

В православной традиции на Руси существует несколько видов росписи яиц и в, зависимости от метода окрашивания, продукт творческой работы мастера имеет различные названия – крашенки (покрашенное в один цвет яйцо), драпанки (результат работы художника с выцарапанным на яйце рисунком с однотонным фоном), крапанки (многоцветные яйца, украшенные узором, полученным благодаря воску), писанки (расписанные благодаря воску и нескольким слоям краски художественные произведения русских мастеров) и малёванки (авторская работа с использованием кисти и красок). Такое разнообразие в оформлении одного из главных символов Пасхи неслучайно – яйцо в Православии символизирует Гроб Господень, Его страдания и Вечную жизнь.

- Православный человек должен всю свою жизнь освящать. Утром открыл глаза – воздаёшь славу Богу за начинание нового дня. Это же символическая пища. Яйцо – символ жизни, а пасха, кулич – это символ благополучия, достатка. С другой стороны, мы с вами почти пятьдесят дней воздерживались, постились, - добавляет в интервью корреспонденту «DixiNews» отец Иоанн.

Освящённые на Чайковской птицефабрике яйца выглядят по-особенному – каждый из них завёрнут в красивую этикетку с символической надписью: «ХВ» («Христос Воскресе»). Такое предложение от ведущего птицеводческого предприятия Пермского края, в первую очередь, забота о ближнем, отмечает Владимир Петрович Бельков.

- Во-первых – это традиция, а во-вторых – это дополнительная услуга для наших покупателей. На сегодняшний день наши граждане очень заняты, и бывает такое, что в силу нехватки времени, людям некогда сходить в церковь, или по причинам состояния здоровья они не могут выстоять службу в храмах, чтоб освятить яйцо. Поэтому, мы доставляем на прилавки в торговые точки наше освящённое яйцо, чтоб любой желающий смог его приобрести. Наше предприятие уже более 12 лет освящает яйцо, и я считаю, что это очень удобно для наших любимых покупателей.

Ежедневно стараниями работников птицефабрики предприятие выпускает свыше 700 тыс. яиц. Этого достаточно, чтобы обеспечить продуктом весь Пермский край, но ещё важнее – качество. Чайковская птицефабрика – член престижного сельскохозяйственного клуба «Агро-300» и клуба «Яйцо-100», в составе которых крупнейшие агропромышленные предприятия страны.

- В 2016 году наша птицефабрика стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России» в сфере «Здорового образа жизни и активного долголетия» в номинации «Реализация и производство экологически чистых продуктов питания». Мы ежегодно стараемся улучшать производство нашей продукции в сфере экологичности, производить экологически чистую продукцию высокого качества. За счёт чего мы этого добиваемся? За счёт создания условий содержания птицы и её кормления. Наши покупатели могут быть уверены, что в канун светлого праздника Пасхи, они покупают здоровое, полезное и освященное яйцо. - рассказал в интервью журналистам заместитель генерального директора предприятия Владимир Петрович Бельков. - Пользуясь случаем хочу поздравить от имени нашей «Птицефабрики Чайковская» с этим великим праздником Светлой Пасхи всех православных христиан!


*** Материал размещён на правах рекламы. 

Популярное сегодня

В Госдуме обвинили США в утечке коронавируса