В музее PERMM открывается выставка Дмитрия Пригова

Музей современного искусства PERMM при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Государственной Третьяковской Галереи и «Фонда Пригова» приглашает на открытие выставки «Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее»

Выставка прибывает в Пермь из Третьяковской Галереи, где она с огромным успехом состоялась в прошлом году. Экспонаты для неё предоставлены «Фондом Пригова» и Третьяковской галереей.

Источник: Музей современного искусства PERMM Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 апреля - DIXINEWS.

Кроме того, музей PERMM добавит в экспозицию те работы художника, которые являются частью музейной коллекции. Выставка даёт максимально полное представление о личности этого удивительного художника, его творческом пути, эволюции образов и затрагиваемых тем.

В экспозиции будут представлены практически все виды искусства, в которых работал мастер, включая масштабные графические листы и многочастные серии, никогда ранее не экспонировавшиеся – всего более 150 произведений. Отдельный акцент будет сделан на литературном наследии Дмитрия Пригова: в Год Литературы в России необходимо достойно презентовать одного из крупнейших российских поэтов последних десятилетий.

В рамках выставки будут реализованы два специальных проекта музея PERMM: образовательный литературно-художественный проект «Читаем Пригова» и интерактивный проект «Перемещения зрителей».

Куратор выставки – Кирилл Светляков, искусствовед, писатель, исследователь, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской Галереи.

«Это особо важный для нас проект. Мы готовили его почти полгода. Фактически, это первая выставка, которую PERMM принимает в рамках сотрудничества с такой серьёзной статусной институцией, как Государственная Третьяковская Галерея. Благодаря этому опыту мы максимально приблизились к высоким профессиональным музейным стандартам – в частности, мы усилили системы безопасности, задействовать массу нового специализированного оборудования. Этот проект – первая масштабная ретроспектива работ Дмитрия Пригова в России и возможность познакомить с его творчеством широкую аудиторию. Мы надеемся, что он станет настоящим открытием для пермской публики».

Дмитрий Александрович Пригов (1940–2007) – один из наиболее значимых деятелей российского искусства 20-го и 21-го века. Его влияние на российский художественный контекст неоценимо, его стихи звучат на поэтических фестивалях наравне с классиками прошлых веков, его имя известно во всём мире. Пригов, один из основателей московского концептуализма, был по-настоящему универсальным художником, не ограничивающим себя жанровыми рамками: он добился успеха и в живописи, и в поэзии, и в скульптуре, и в искусстве перфоманса.

Открытие состоится 15 апреля в 19.00. Выставка будет работать до 28 июня.

Популярное сегодня

Музей советского наива представит работы Кирилла Гаршина