В Шэньяне стартует фестиваль-ярмарка "Сделано в России": впервые в Китае представлены российские товары

В Шэньяне, столице китайской провинции Ляонин, торжественно открыли первый фестиваль-ярмарку под названием "Сделано в России". Под эгидой российского экспортного центра и с официальной поддержкой правительства России и провинции Ляонин, мероприятие стало значимым событием как для двух стран, так и для бизнеса.

В Шэньяне стартует фестиваль-ярмарка "Сделано в России": впервые в Китае представлены российские товары
Открытие выставки "Сделано в России". Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 27 января - DIXINEWS.

Фестиваль-ярмарка "Сделано в России" стартовал в начале этой недели в китайских городах Шэньянь и Далянь и продлится до 5 февраля. Для России это новый формат продвижения российских товаров на международном уровне.

Первый заместитель Председателя Правительства России, Андрей Белоусов, подчеркнул, что эти мероприятия положительно повлияют на реализацию плана развития экономического сотрудничества двух стран до 2030 года.

Открытие фестиваля-ярмарки сопровождалось концертом российских и китайских исполнителей. Народный ансамбль "Карусель" из Амурской области исполнил всеми известные русские песни "Калинка" и "Подмосковные вечера", подарив гостям фестиваля настоящую народную музыку.

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступили генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, губернатор провинции Ляонин Ли Лэчэн, мэр города Шэньянь Люй Чжичэн, а также представители российского и китайского бизнеса. В своих выступлениях они подчеркнули важность фестиваля в создании образа России как надежного партнера и продвижении российской продукции, культуры, спорта и традиций.

В рамках фестиваля-ярмарки жители Шэньянь смогли встретиться с олимпийской чемпионкой Анной Щербаковой, насладиться выступлениями ансамбля "Карусель" и российского певца Никиты Осина, посетить мастер-классы по гжельской и хохломской росписи и попробовать российские продукты.

Весь ассортимент представленных товаров включает около 1,5 тыс. позиций, включая кондитерские изделия, напитки, молочные продукты, свежие морепродукты и другую продукцию от российских производителей. К тому же, жители Китая имеют возможность приобрести российские товары на таких популярных платформах, как Tmall, Taobao, WeChat, JD и Douyin Store.

В фестивале-ярмарке принимают участие более 130 компаний из разных регионов России, включая как небольшие предприятия, только начинающие свой путь на китайском рынке, так и крупные агропроизводители. Мероприятие организовано Российским экспортным центром, который также предоставляет возможность проведения переговоров с потенциальными партнерами для российских компаний.

В течение недели фестиваля-ярмарки жители Шэньянь и Даляня смогут посетить дегустационные и кулинарные шоу, пройти мастер-классы по традиционным российским промыслам и насладиться гала-концертом лучших артистов балета России.

Фестиваль-ярмарка "Сделано в России" пройдёт в Китае с 27 января по 5 февраля и является частью национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Событие стало отличным стартом для празднования китайского Нового года и перекрёстного Года культуры России и Китая.


Популярное сегодня

Выставочный проект «Битва за Донбасс. Бессмертие подвига» продолжил свою работу