От Островского до Станиславского: ТОП-20 выставок Бахрушинского музея в 2023 году

Масштабные проекты музея будут посвящены наследству Островского и Станиславского, Щепкина и Шаляпина, творчеству Мессереров – отца и сына, «Звездам МГАХ», эскизам росписей Казанского вокзала и иным темам.

От Островского до Станиславского: ТОП-20 выставок Бахрушинского музея в 2023 году
Одна из работ выставки. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба музея

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

Большой проект музея – «Звезды МГАХ» создается к 250-летию Московской гос академии хореографии. На выставке покажут больше 350 настоящих предметов из собрания музея, которые связаны с именами выдающихся артистов балета –Екатерины Гельцер, Веры Каралли, Майи Плисецкой, Мариса Лиепы и др. Выставка пройдет в городах, где открыты филиалы академии: в Калининграде – в Музее изобразительных искусств, в Кемерове – в Кузбасском центре искусств. с помощью передовым техническим новинкам неповторимые архивы Бахрушинского музея и МГАХ станут доступны каждому гостю.

Иным бестселлером станет выставочный проект «Мессерер: театр 2-ух поколений», подгаданный к 120-летию известного российского артиста балета, хореографа и преподавателя Асафа Мессерера и 90-летию его сына – известного театрального художника Бориса Мессерера. В залах Дома-музея Марии Ермоловой гости увидят редчайшие фото и афиши спектаклей, эскизы декораций и костюмов из фондового собрания.

На выставке «Шедевры Казанского вокзала. Проект князя С.А. Щербатова» Бахрушинский музей в первый раз представит широкой публике эскизы росписей вокзала кисти Щербатова, которые были созданы художником вместе с членами объединения «Мир искусства». Настоящее авторство было установлено искусствоведами Бахрушинского музея.

Эксклюзивом Бахрушинского музея станет создание сходу 3-х новых экспозиций в музеях местных театров к юбилеям Островского, Гамзатова и Щепкина.

В Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского раскроется экспозиция, которая раскроет связь Островского с Кинешмой, историю постановок пьес известного драматурга, обычно открывающих каждый сезон театра. Редчайшие материалы, которые были собраны музейщиками и театра, дополнят передовые мультимедийные технологии. Гости познакомятся с раритетными записями спектаклей прошедших лет, посетят мастер-классы исследователей творчества Островского.

Новая экспозиция Музея истории театров Республики Дагестан отразит многонациональное театральное искусство Республики Дагестан. Проект ведет работу по подготовке к 100-летнему юбилейной дате дагестанского поэта Расула Гамзатова в рамках Распоряжения Российского президента. Театр республики предстанет в уникальном «многоголосии» 12-ти государственных театров. Современная экспозиция на базе богатой коллекции музеев скажет о становлении театральной школы Республики Дагестан и о самых ярчайших её представителях.

Создается экспозиция и Курского муниципального драматического театра им. А.С. Пушкина. Открытие будет подгадано к 235-й годовщине со времени рождения величавого российского актера Михаила Щепкина, уроженца Курской губернии, который начал свою деятельность конкретно на сцене местного театра. Гости выяснят об истории театра, о его связи с именованием величавого актера и иными известными театральными деятелями. Оформление арт-места дозволит перевоплотить его в функциональный культурно-театральный центр. Арт-кафе, дискуссионный театральный клуб, место для мастер-классов будут готовы принять самую широкую зрительскую аудиторию.

Кроме того музей организует выставку «Болгарский театральный плакат» в Муниципальном музее-усадьбе «Остафьево» – «Российский Парнас». Данный кооперативный проект Бахрушинского музея и Болгарского культурного института актуализирует тему современной жизни театрального плаката. В экспозиции принимают участие наилучшие работы 23 создателей – победителей Интернациональной триеннале сценического плаката (Болгария), которые отражают ретроспективу болгарского театрального плаката за прошедшие сорок лет.

А также, готовится выставочный проект к 150-летию величавого российского музыканта Фёдора Шаляпина – «Труд. Творчество. Вдохновение». На выставке будут представлены редчайшие материалы из фондов Бахрушинского музея и Дома-музея Ф.И. Шаляпина (Казань), которые раскрывают творчество величавого артиста.

Online-проекты музей посвятит основным юбилярам 2023 года – Александру Островскому, Фёдору Шаляпину, Марии Ермоловой, Михаилу Щепкину.

В феврале стартует online-проект к 130-летию со времени рождения первого народного артиста – Фёдора Шаляпина, в апреле – к 200-летию величавого драматурга Александра Островского. В июле выйдет online-проект «Ермолова: величавая актриса Российской империи» к 170-летию выдающейся российской звезды Малого театра, а в ноябре – «Щепкин: реформатор российской сцены» к 235-летию основоположника школы актерского искусства в Российской Федерации.

Межгосударственные проекты музея представят наследство Станиславского, Григоровича, Улановой и Плисецкой.

С 29 декабря 2022 года по 15 января 2023 года в российском доме в Люксембурге пройдет выставка «Майя Плисецкая. Арена жизни» в рамках 250-летия Московской академии хореографии. Гостям будут представлены фото, которые запечатлели Плисецкую в балетах «Кармен-сюита», «Смерть розы», «Дон Кихот», «Болеро», «Лебединое озеро» и др., также части репетиций с выдающимися хореографами 20 века. В сентябре при помощи ведомства культуры Россия выставка будет экспонироваться на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

В Сербию поедет проект «Станиславский: в розыске “Голубой птицы”», подгаданный к 160-летию гения-реформатора театра. Выставка раскроется 17 января в день рождения Константина Сергеевича Станиславского. Гости увидят не только афиши, программы, фото, эскизы декораций и костюмов из фондов музея, да и неповторимые документальные съемки репетиций, которые запечатлели режиссера и его учащихся.

Весной выставка о знаменитой танцовщице Галине Улановой раскроется в Российском доме в Софии, столице Болгарии, а в Российском духовно-культурном православном центре в Париже музей представит выставку «Большой балет Юрия Григоровича», которая была посвящена творчеству известного балетмейстера и преподавателя.

Также, в 2023 году Бахрушинский музей станет участником таковых выставочных проектов, как масштабная выставка «1-ая позиция: история Российского балета» в Санкт-Петербурге на площадке ЦВЗ «Манеж» и юбилейные проекты – «Театр жизни: А.Н. Островский» в залах Общероссийского историко-этнографического музея в Торжке, «К 150-летию Ф.И. Шаляпина» в Доме российского зарубежья имени Александра Солженицына и «Кистью и резцом» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина в столице России к 150-летию со времени рождения 2-ух величайших творческих личностей Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

Возрастное ограничение 12+.


Популярное сегодня

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Мэр Москвы рассказал о преимуществах улучшенных поездов «Иволга 3.0»

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Строительство крупнейшего пересадочного комплекса начнется в Коммунарке

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

Карту «Тройка» с помощью городских баллов пополнили уже более 17 тысяч раз

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

"Надо забрать и бежать": панда Катюша стащила у мамы самый вкусный бамбук

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

Капитальный ремонт путепровода на Ленинградском шоссе и МКАД успешно завершен

В Московском зоопарке рассказали, когда панду Катюшу заберут в Китай

В Московском зоопарке рассказали, когда панду Катюшу заберут в Китай

Панда Катюша из Московского зоопарка стала канатоходкой

Панда Катюша из Московского зоопарка стала канатоходкой

В Восточном Дегунине будет возведен современный образовательный комплекс

В Восточном Дегунине будет возведен современный образовательный комплекс

Панда Катюша из Московского зоопарка превратилась в обезьянку

Панда Катюша из Московского зоопарка превратилась в обезьянку

Графические портреты героев СВО дополнили выставку Музея Победы