Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах
Москва, 9 августа - DIXINEWS.
Председатель Государственной Думы обратил внимание на мнение большинства депутатов, полагающих, что школьники испытывают избыточную нагрузку из-за того, что вынуждены тратить в среднем от 8 до 10 часов ежедневно на выполнение домашних заданий.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос об отмене домашних заданий, ссылаясь на сильную загруженность школьников. О своем предложении он сообщил в
"Вы оставили около 10 тысяч комментариев, и более половины из них свидетельствуют о чрезмерной нагрузке на учащихся. Мы обратились в правительство, чтобы этот вопрос был рассмотрен. Планируем в следующем месяце вернуться к теме перегрузки школьников. В связи с этим предлагаю обсудить идею, которая обсуждается среди родителей и профессионалов, — отмена домашних заданий", — написал он.
Володин отметил, что большинство депутатов Госдумы полагают, что российские школьники перегружены из-за выполнения домашних заданий, тратя на учебу в среднем от восьми до десяти часов в день.
Как подчеркнул председатель Госдумы, конкретных предложений по решению проблемы чрезмерной нагрузки пока не поступило. Он добавил, что с учетом технологий искусственного интеллекта и интернет-ресурсов с готовыми ответами, выполнение домашних заданий иногда становится бессмысленной тратой времени.
Володин привел примеры из мировой практики, где ученики развивают навыки углубленного изучения и критического мышления благодаря исследовательскому и творческому подходу к выполнению заданий. "Дети должны расти и развиваться, а не полагаться на готовые ответы, которые находят через программы и искусственный интеллект," — заявил он.
"При принятии решения важно учитывать мнения родителей, педагогов, экспертов и всех, кого волнует эта проблема," — подчеркнул Володин.