Трамп заявил, что не давал России ничего, кроме горя
Вашингтон, 4 марта - DIXINEWS.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что его политика не принесла России ничего, кроме санкций и проблем. Об этом он высказался во время выступления, которое транслировалось в эфире телеканала Fox News.
"Я хочу, чтобы в этом вопросе все было честно, подумайте об этом. Я ничего не дал России, кроме горя. Я дал им санкции и поставил [ракетные комплексы] Javelin Украине. А потом они обсуждают, насколько я близок к России", — заявил Трамп, отвечая на вопросы журналистов.
28 февраля Владимир Зеленский прибыл в Белый дом для переговоров с Трампом. В ходе разговора между лидерами возникла напряженная ситуация: Трамп сделал замечание Зеленскому за недостаток уважения, а вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул, что украинский президент не выразил благодарность Вашингтону за его поддержку Киеву.
По итогам встречи было отменено проведение совместной пресс-конференции, а запланированное соглашение между США и Украиной о полезных ископаемых не подписано. Позже Трамп заявил, что Зеленский продемонстрировал неуважение и не показал готовности к мирному разрешению конфликта на Украине.